Страница №173

Приложения:

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

СПИСОК

общественных организаций, действовавших
в РСФСР в 1920-е годы*

  1. Профессиональные союзы
  2. Кооперативные объединения
  3. Молодежные организации
  4. Научные общества:
    физико-математические, физико-технические
    инженерно-технические
    медицинские
    в области естествознания
    в области гуманитарных наук
    краеведческие в области
    организации труда
  5. Культурно-просветительные общества
  6. Творческие объединения:
    в области литературы
    в области изобразительного искусства
    в области архитектуры
    в области музыки
    в области театра
    в области кино
  7. Национальные общества
  8. Общества помощи и взаимопомощи
  9. Оборонно-спортивные общества и союзы
  10. Международные организации
  11. Прочие общества

1. Профессиональные союзы 1920–1929 гг.

  1. Сельхозрабочие
  2. Железнодорожники
  3. Совторгслужащие
  4. Металлисты
  5. Текстильщики
  6. Строители
  7. Рабпрос
  8. Горнорабочие
  9. Пищевики
  10. Медсантруд
  11. Химики
  12. Коммунальники
  13. Нарпит
  14. Деревообделочники
  15. Кожевники
  16. Печатники
  17. Сахарники
  18. Швейники
  19. Водники
  20. Местный транспорт
  21. Нарсвязь
  22. Рабис
  23. Бумажники

 

II. Кооперативные объединения*

  1. Потребительская кооперация: Всероссийский центральный кооперативный союз потребительских обществ «Центросоюз» 1917–1928, Центральный союз потребительских обществ СССР 1928–1930, Всероссийский совет рабочей кооперации 1917–1921, Центральная секция рабочей кооперации «Церабсекция» Центросоюза 1921–1930.
  2. Промысловая кооперация: Совет промысловой кооперации 1919–1920, Всероссийский союз промысловой кооперации 1922–1932, Всесоюзный совет промысловой кооперации «Всекопромсовет» 1928–1941.
  3. Сельскохозяйственная кооперация: Всероссийский закупочный союз сельскохозяйственной кооперации 1921–1929, «Сельскосоюз» 1918–1920, Всероссийский союз сельскохозяйственной кооперации 1921–1929, Совет центров сельскохозяйственной кооперации «Сельскосовет» 1918–1927, Всероссийский семеноводческий союз сельскохозяйственной кооперации «Семеноводсоюз» 1928–1932.
  4. Кредитная кооперация: Всероссийский кооперативный страховой союз «Коопстрахсоюз» 1922–1930.
  5. Инвалидная кооперация: Всероссийский союз кооперации инвалидов «Всекоинсоюз» 1923–1953.
  6. Жилищно-страховая кооперация: Центральный союз жилищной кооперации РСФСР «Центрожилсоюз» 1923–1937, Всесоюзный совет жилищной кооперации ВСКЖ 1926–1937.

 

 

III. Молодежные организации

  1. Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодежи: РКСМ 1918–1924, РЛКСМ 1924–1926, ВЛКСМ с 1926 г.
  2. Детская коммунистическая организация Юных пионеров им. В.И.Ленина 1924

 

IV. Научные общества

1. Физико-математические, физико-технические:

  1. Русское техническое общество 1866–1929
  2. Русское физико-химическое общество 1868–1931
  3. Всероссийская ассоциация физиков 1919–1931
  4. Московское математическое общество 1867
  5. Всероссийская математическая ассоциация 1928
  6. Русское астрономическое общество 1890–1932
  7. Общество «Русская Урания»
  8. Ассоциация астрономов РСФСР
  9. Московское физическое общество
  10. Петроградское физико-математическое общество
  11. Ломоносовское физико-химическое общество
  12. Физико-медицинское общество (Тамбов)
  13. Саратовское химическое общество 1920
  14. Московское общество любителей астрономии
  15. Московский научно-педагогический математический кружок
  16. Общество ревнителей математического образования (Ленинград)
  17. Общество «Обновление Земли» (Ленинград)
  18. Московское физическое общество им. Лебедева П.Н.

 

2. Инженерно-технические:

  1. Русское металлургическое общество 1910–1931
  2. Общество сибирских инженеров 1900–1929
  3. Российское общество радиоинженеров 1918–1929
  4. Всероссийская ассоциация инженеров ВАИ 1918–1929
  5. Всесоюзное общество изобретателей 1925–1938
  6. Всесоюзное межсекционное бюро инженеров и техников ВМБИТ при ВЦСПС 1922–1933
  7. Всесоюзная ассоциация работников науки и техники для содействия социалистическому строительству в СССР (ВАРНИТСО) 1927–1938
  8. Русское общество телефонных инженеров 1922
  9. Русское оптическое общество ?–1929
  10. Научно-техническое общество содействия электрификации 1924
  11. Московское общество технического надзора
  12. Всероссийское общество гражданских инженеров
  13. Общество электротехников 1892–?
  14. Общество инженеров-электриков производственников при электромашиностроительном институте им. Каган-Шабшая
  15. Научно-техническое общество электриков при электротехническом институте им. В.И.Ульянова
  16. Ассоциация изобретателей-инвентистов

 

3. Медицинские:

  1. Общество врачей в память Н.И.Пирогова 1881–1922
  2. Российское отоларингологическое общество 1897–1941
  3. Общество психиатров 1861–1923
  4. Общество невропатологов и психиатров 1890–1936
  5. Московское общество фабричных врачей 1909–?
  6. Русское общество терапевтов 1909
  7. Всероссийское общество детских врачей с 1912
  8. Всесоюзное общество детских врачей с 1927 г.
  9. Общество российских физиологов им. И.М.Сеченова 1916–1934
  10. Всероссийское общество эпидемиологов 1918–1956
  11. Всероссийская ассоциация рентгенологов и радиологов 1919–1924
  12. Всесоюзная ассоциация рентгенологов и радиологов с 1924 г.
  13. Российское общество патологов 1921–1947
  14. Русское психоаналитическое общество 1922
  15. Всероссийское общество анатомов, гистологов и эмбриологов с 1922 г.
  16. Всероссийская ассоциация физиотерапевтов 1923–1951
  17. Общество российских хирургов 1923–1933
  18. Всероссийское общество урологов 1923–1937
  19. Российское эндокринологическое общество 1924–1947
  20. Научное общество врачей Москвы и Московской губернии им. Ленина («Ленинизм в медицине») 1924–1933
  21. Всесоюзное общество акушеров-гинекологов с 1924 г.
  22. Всероссийское общество социальной и экспериментальной гигиены 1925–1938
  23. Научное общество врачей-ортопедов 1926
  24. Общество оторинолярингологов 1928
  25. Всероссийское общество врачей-гомеопатов 1928
  26. Общество по изучению расовой патологии и географического распространения болезней 1928
  27. Российское ветеринарное общество 1923
  28. Научно-гигиеническое общество растительно-молочного питания
  29. Научно-гигиеническое вегетарианское общество 1927–1930
  30. Московское дерматологическое и венерологическое общество им. Поспелова
  31. Московское акушерско-гинекологическое общество
  32. Московское одонтологическое общество
  33. Московское Университетское отоларингологическое общество
  34. Московское терапевтическое общество
  35. Гинекологическое общество при государственной клинике акушерско-гинекологического института
  36. Русское хирургическое общество им.Пирогова
  37. Русское хирургическое общество в Москве
  38. Московское физико-терапевтическое общество
  39. Московское общество урологов
  40. Московское научно-курортное общество
  41. Общество врачей-материалистов
  42. Общество глазных врачей в Москве
  43. Общество детских врачей в Петрограде
  44. Петроградское акушерско-гинекологическое общество
  45. Петроградское общество врачей гомеопатов
  46. Петроградское одонтологическое общество
  47. Петроградское офтальмологическое общество
  48. Петроградское терапевтическое общество им. Боткина
  49. Научное общество медицинской экспертизы (Ленинград)
  50. Вятское медицинское общество 1872 – ?
  51. Читинское общество врачей
  52. Омское медицинское общество 1883 – ?
  53. Омское психоневрологическое общество
  54. Общество врачей Енисейской губернии
  55. Общество сексологии и судебно-сексологической экспертизы
  56. Орловское медицинское общество 1922
  57. Московское гипнологическое общество
  58. Московское наркологическое общество
  59. Московская научно-фармацевтическая ассоциация
  60. Химико-фармацевтическое общество
  61. Московское общество судебно-медицинских экспертов

 

4. В области естествознания:

  1. Русское ботаническое общество 1915–1947
  2. Русское горное общество 1900–1927
  3. Московское научное лесное и техническое общество 1869–1930
  4. Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии 1863–1931
  5. Русское палеонтологическое общество 1915–1922
  6. Русское общество любителей мироведения 1909–1932
  7. Московское общество сельского хозяйства 1918–1929
  8. Российское общество любителей садоводства 1835–1932
  9. Всесоюзное минералогическое общество 1917–?
  10. Ленинградское общество естествоиспытателей 1868–1932
  11. Ассоциация натуралистов АСНАТ 1918–1927
  12. Общество исследователей воды и ее жизни 1921–1924
  13. Русское евгеническое общество 1920–1929
  14. Всесоюзное географическое общество с 1845 г.
  15. Всесоюзное энтомологическое общество с 1859 г.
  16. Московское энтомологическое общество
  17. Всероссийское общество охраны природы с 1924 г.
  18. Московское метеорологическое общество 1918–?
  19. Российское общество сельскохозяйственного птицеводства, мелкого животноводства и поселковых хозяйств
  20. Ассоциация натуралистов-самоучек
  21. Русское общество акклиматизации животных и растений
  22. Русское протистологическое общество
  23. Всероссийское общество содействия изучению животного сырья 1928
  24. Общество повышения урожайности «Спартак» 1925
  25. Всероссийское общество зоологов, анатомов и гистологов
  26. Ассоциация по изучению производительных сил ЦПО 1923
  27. Ассоциация по изучению производительных сил Московской губернии 1924
  28. Союз обществ и организаций по изучению производительных сил ЦЧО (Воронеж) 1924
  29. Ленинское общество по изучению промышленности и быта Московской губернии (упоминается в 1925 г.)
  30. Брянское общество естествоиспытателей и лесоводов 1922
  31. Общество изучения природы Смоленского края им. Пржевальского 1908–1923
  32. Смоленское общество естествоиспытателей и врачей 1923
  33. Смоленское общество друзей природы 1922
  34. Московское общество испытателей природы 1805–?
  35. Уральское общество любителей естествознания 1870–?
  36. Донское общество любителей астрономии, физики и других естественных наук 1908–?
  37. Петроградское общество естествоиспытателей
  38. Агрономическое общество при Петроградском сельскохозяйственном институте 1922–?
  39. Петроградское микрологическое общество
  40. Петроградское центральное сельскохозяйственное общество «Землетруд»
  41. Северное сельскохозяйственное общество
  42. Центральное сельскохозяйственное общество
  43. Казанское общество пчеловодов
  44. Омское центральное сельскохозяйственное общество
  45. Ново-Николаевское общество любителей мироведения
  46. Крымское общество естествоиспытателей при Крымском Университете 1910–?
  47. Саратовское общество естествоиспытателей и любителей природы 1895–?
  48. Общество для исследования природы Орловской губернии 1905–?
  49. Общество естествоиспытателей при Воронежском государственном Университете 1852–?
  50. Общество естествоиспытателей при Казанском государственном Университете 1869–?
  51. Общество естествоиспытателей при Пермском государственном Университете 1924
  52. Общество естествоиспытателей при Томском государственном Университете 1889–?
  53. Общество естествоиспытателей при Иркутском государственном Университете
  54. Общество естествоиспытателей при Донском государственном Университете (упом. в 1925 г.)
  55. Общество биологов–материалистов
  56. Московское общество пчеловодства и шелководства

 

5. В области гуманитарных наук:

  1. Общество истории и древностей российских 1804–1929
  2. Общество любителей российской словесности 1811–1930
  3. Русское археологическое общество 1846–1923
  4. Русское историческое общество 1866–1923
  5. Общество ревнителей истории 1912–1923
  6. Общество древней письменности и искусств 1877–1925
  7. Русское палестинское общество с 1882 г.
  8. Общество российских архивных деятелей 1917–1924
  9. Русское библиографическое общество 1889–1930
  10. Русское общество децималистов 1922–1930
  11. Всесоюзное общество воинствующих материалистов-диалектиков 1924–1934
  12. Общество историков-марксистов 1925–1932
  13. Общество статистиков-марксистов 1925–1930
  14. Общество педагогов-марксистов 1929–1932
  15. Русское библиологическое общество 1917–1931
  16. Общество изучения Московской губернии 1925–1930
  17. Общество итальянской культуры (Ленинград)
  18. Общество ревнителей французской культуры (Московская губ.)
  19. Общество истории литературы
  20. Научная ассоциация востоковедения 1922–1930
  21. Юридическое общество при 1-м МГУ 1927
  22. Орловское педалогическое общество 1922
  23. Общество истории, философии и социальных наук (г. Молотов)
  24. Северо-Кавказское краевое общество археологии, истории и этнографии
  25. Саратовское научное юридическое общество 1924–1926
  26. Амурское научно-экономическое общество 1923
  27. Одесское научное общество 1927–1931
  28. Общество психофизического метода и его практического применения в науке и искусстве (Ленинград)

6. Краеведческие общества:

  1. Российское общество по изучению Крыма 1922–1932
  2. Общество краеведов-марксистов ОКРАМ 1929–1933
  3. Общество по изучению Урала, Сибири и Дальнего Востока 1924–1939
  4. Общество изучения Северной Азии
  5. Всероссийское общество по изучению советского Европейского Севера

 

Далее местные:

  1. Александровское общество по изучению местного края (Владимирская губ.)
  2. Архангельское общество краеведения 1923
  3. Ассоциация Северо-Кавказских Горских краеведческих организаций 1924
  4. Бежецкое научное общество по изучению местного края (Тверская губ.)
  5. Бельское общество краеведения 1924
  6. Бийское общество изучения Алтайского края 1924
  7. Болховское общество краеведов (Орловская губ.)
  8. Бурято-Монгольское научное общество им. Д.Банзарова 1924
  9. Варнавинское общество по изучению местного края (Нижегородская губ.) 1922
  10. Ветлужское научное общество по изучению местного края (Нижегородская губ.) 1919
  11. Владимирское губернское научное общество по изучению местного края 1898–1924
  12. Вологодское общество изучения Северного края 1909
  13. Воронежское общество изучения местного края 1924
  14. Вышне-Волоцкое научное общество по изучению местного края (Тверская губ.) 1925
  15. Вязниковское краеведческое общество (Владимирская губ.) 1924
  16. Глазовское общество по изучению местного края (Вотская автономная область) 1925
  17. Городецкое научное общество по изучению местного края (Нижегородская губ.) 1924
  18. Грязовецкая организация краеведения (Вологодская губ.) 1923
  19. Далматовское общество краеведения (Уральская обл.)
  20. Елецкое общество друзей местного края (Орловская губ.) 1924
  21. Задонское общество по изучению родного края (Воронежская губ.) 1923
  22. Зарайское общество любителей естествознания и краеведения (Рязанская губ.)
  23. Златоустовское окружное общество краеведения 1925
  24. Иваново-Вознесенское губернское научное общество краеведения 1924
  25. Ирбитское общество по изучению местного края (Уральская обл.) 1923
  26. Ишимское общество изучения местного края и быта (Уральская обл.) 1923
  27. Кабардино-Балкарское общество по изучению местного края 1921
  28. Кавказское горное общество (г. Пятигорск) 1920
  29. Калужское губернское общество краеведения 1925
  30. Каракольское общество краеведения 1924
  31. Кимрское научное общество по изучению местного края (Тверская губ.) 1924
  32. Коверинское общество изучения родного края (Нижегородская губ.)
  33. Козловское общество по изучению местного края (Тамбовская губ.) 1919
  34. Коломенское общество по изучению местного края 1925
  35. Костромское научное общество по изучению местного края 1912
  36. Краеведческое общество при Яранском музее (Вятская губ.) 1925
  37. Кунгурское общество краеведения (Уральская обл.) 1924
  38. Курганское общество краеведения 1924
  39. Курское общество краеведения 1923
  40. Ленинградское общество изучения местного края (доревол.) 1925
  41. Ленинское общество краеведения (Московская губ.)
  42. Ливенское общество изучения местного края (Орловская губ.)
  43. Липецкое общество изучения местного края 1919
  44. Льговское научно-техническое общество
  45. Майкопское общество краеведения 1925
  46. Миасское общество краеведения при Миасском музее местного края (Уральская обл.) 1924
  47. Можайское общество краеведения 1924
  48. Моршанское общество изучения родного края (Тамбовская губ.)
  49. Муромское научное общество по изучению местного края 1916
  50. Научное общество изучения местного края г. Красный Холм 1920
  51. Научное общество по изучению местного края г. Тотьма Вологодского уезда 1924
  52. Нижегородское научное общество по изучению местного края 1924
  53. Нижневолжское областное научное общество краеведения при Саратовском Государственном Университете 1886
  54. Николо-Кормское общество изучения родного края (Ярославская губ.) 1920
  55. Новосильское общество краеведения (Тверская губ.) 1925
  56. Общество по изучению местного края г. Орехово-Зуево 1923 (Орехово-Зуевское общество по изучению местного края)
  57. Общество по изучению Дальнего Востока (доревол.)
  58. Общество по изучению Сибири (доревол.)
  59. Общество по изучению Урала (доревол.)
  60. Омское губернское общество краеведения 1925
  61. Орловское общество краеведения 1925.
  62. Осинское общество по изучению местного края (Уральская обл.) 1918
  63. Общество изучения местного края при Вольском научно-образовательном музее (Саратовская губ) 1922
  64. Общество изучения Прикамского края 1913
  65. Общество изучения Томского края при Томском краевом музее 1925
  66. Общество изучения края при музее Тобольского Севера 1887
  67. Общество изучения местного края г. Кашин (Тверская губ.) 1920
  68. Общество изучения Новгородского края 1923
  69. Общество изучения Кавказа и Предкавказья
  70. Общество изучения Карелии г. Петрозаводск 1923
  71. Общество изучения Коми края г. Усть-Сысольск (Коми автономная обл.) 1923
  72. Общество изучения Каширского края
  73. Общество изучения Ульяновского края 1922
  74. Общество изучения Верхотурского края (Уральская обл.) 1921
  75. Общество изучения Московской губернии 1925
  76. Общество изучения Нагорного Дагестана 1924
  77. Общество изучения Черноморского побережья Кавказа г. Новороссийск
  78. Общество изучения Чердынского края
  79. Общество изучения Пермяцкого края (Коми) 1923
  80. Общество изучения Тверского края 1920
  81. Общество изучения Татарстана
  82. Общество изучения Марийской области 1923
  83. Общество изучения Белозерского края 1923
  84. Общество изучения Устюженского уезда 1924
  85. Общество изучения местного края при Дорогобужском государственном научном музее местного края
  86. Общество исследователей Рязанского края 1920
  87. Общество любителей изучения Кубанского края 1887
  88. Общество краеведения по изучению Гдовского уезда г. Гдов 1924
  89. Общество краеведения при Красноуфимском музее (Уральская обл.)
  90. Общество краеведения Сергиевского уезда Московской губ. 1924
  91. Общество краеведения при Камышловском научном музее 1920
  92. Общество по изучению Башкирии при НКпросе БА ССР 1922
  93. Объединение ученых обществ, учреждений и исследовательских организаций Нижнего Поволжья г. Саратов 1923
  94. Острогожское общество по изучению местного края 1924
  95. Пензенское общество изучения родного края 1925
  96. Пензенское общество любителей естествознания и краеведения 1905
  97. Петровское общество изучения местного края (Ярославская губ.) 1924
  98. Петровское общество исследователей Астраханского края
  99. Печорское общество краеведения 1924
  100. Псковское общество изучения местного края 1921
  101. Пугачевское общество по изучению местного края (Самарская губ.) 1924
  102. Ростовское научное общество изучения местного края (Ярославская губ.) 1924
  103. Рыбинское научное общество 1909 (1921)
  104. Рыльское общество краеведения 1924
  105. Рязанское волостное краеведческое общество 1925
  106. Сапожковское общество изучения местного края (Рязанская губ.) 1920
  107. Саранское общество изучения родного края 1920
  108. Северо-Двинское общество изучения местного края г. Великий Устюг 1923
  109. Солотчинское общество исследователей местного края (Рязанская губ.)
  110. Сочинское общество краеведения 1923
  111. Тагильское общество изучения местного края (Уральская обл.) 1924
  112. Тамбовское общество краеведения 1920
  113. Тюменское общество изучения местного края 1920
  114. Уездное общество по изучению местного края г. Мариинский Посад Чувашской автономной обл. 1924
  115. Угличское общество изучения местного края 1924
  116. Усманское общество изучения природы и культуры местного края 1918
  117. Хвалынское общество изучения местного края г. Саратов 1924
  118. Сталинградское губернское общество краеведения (Царицынское) 1924
  119. Челябинское общество изучения местного края 1922
  120. Череповецкое общество изучения местного края 1924
  121. Чувашское общество изучения местного края 1924
  122. Юношеское общество изучения древнего Новгорода
  123. Юрмытское общество краеведения (Уральская обл.) 1914
  124. Юрьев-Польское научное общество по изучению местного края 1924
  125. Яренское общество краеведения 1927
  126. Ярославское естественно-историческое и краеведческое общество 1864

 

7. В области организации труда:

  1. Ассоциация работников в области научной организации труда, производства и техники управления АРНАТ 1929
  2. Лига «Время» – Лига «НОТ» 1923–1925
  3. Общество работников по научной организации труда 1926
  4. Ассоциация работников управленческого дела
  5. Клуб работников административного дела
  6. Объединение работников учета
  7. Московское научное общество бухгалтеров
  8. Дальневосточное общество бухгалтеров
  9. Омское общество работников учета
  10. Московское научно-стенографическое общество
  11. Всероссийская научно-стенографическая ассоциация 1922–1931
  12. Всероссийское психотехническое общество
  13. Всесоюзное общество психотехники и прикладной психофизиологии при ВЦСПС 1928–1934
  14. Общество научной организации быта трудящихся
  15. Ассоциация действенников

V. Культурно-просветительные общества

  1. Общество поощрения художеств и популяризации художественных знаний 1820–1929
  2. Русское общество распространения естественно-исторического образования 1907–1929
  3. Общество любителей старины 1914–1920
  4. Русское библиотечное общество 1916–1921
  5. Русское общество друзей книги 1920–1930
  6. Общество друзей Российского исторического музея 1918–1932
  7. Союз эсперантистов Советских стран 1920–1932
  8. Ассоциация международного языка «ИДО» 1925
  9. Союз воинствующих безбожников 1924–1947
  10. Общество по изданию атеистической литературы «Атеист» 1928–1930
  11. Общество «Серая шапочка» 1920–1921
  12. Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев 1921–1924
  13. Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев 1924–1935
  14. Всесоюзное общество старых большевиков 1922–1935
  15. Общество «Долой неграмотность» 1923–1936
  16. Общество изучения, популяризации и художественной охраны старого Петербурга и его окрестностей «Старый Петербург – Новый Ленинград» 1920–1935
  17. Ленинградское общество библиофилов 1923–1931
  18. Общество «Октябрь мысли» 1922–1923 (1924)
  19. Ленинградское общество экслибристов 1922–1927
  20. Общество библиотековедения
  21. Общество страховых знаний 1909
  22. Общество изучения художественной словесности (Ленинград)
  23. Всероссийский общественный комитет по увековечению памяти П.Кропоткина
  24. Общество любителей древней письменности и искусства (Ленинград)
  25. Общество содействия женскому сельскохозяйственному образованию
  26. Общество содействия Петроградскому институту народного хозяйства
  27. Общество современного музееведения 1928
  28. Общество «За овладение техникой» 1925–1932
  29. Общество «Техника-массам» 1928–1931
  30. Общество друзей дома-музея П.И.Чайковского 1920
  31. Всероссийское общество филателистов 1922–1934
  32. Рабочее общество культурной смычки города с деревней (Ленинград) 1922
  33. Добровольное общество шефства города над деревней 1922–1929
  34. Общество по развитию и распространению идей кремации ОРРИК 1927–1932
  35. Кружок друзей искусства и культуры (Москва)
  36. Культурно-просветительный кружок «Искусство есть отдых» (Ленинград)
  37. Общество изучения и преподавания языка и словесности (Ленинград)
  38. Общество «Майский жук» преподавателей и бывших учеников 217-й советской школы (Ленинград)
  39. Общество распространения физических знаний им. Н.А.Умова
  40. Петроградское общество эсперантистов
  41. Северная федерация эсперантистов
  42. Общество друзей московского гос. музея им. Чехова 1925–1930
  43. Общество содействия развитию художественно-промышленной культуры
  44. Просветительское общество «Прометей» (Москва)
  45. Кружок в память В.Брюсова
  46. Таманское общество любителей музейного дела
  47. Калужское общество истории и древностей 1923
  48. Вятское историческое общество 1920
  49. Новгородское общество любителей древности 1908
  50. Донское общество археологии и истории искусств 1909
  51. Литературно-историческое и этнологическое общество при Кубанском педагогическом институте 1924
  52. Общество философских, исторических и социальных наук при Пермском Университете
  53. Самарское общество истории, археологии, этнографии и естествознания
  54. Общество археологии, истории и этнографии при Казанском Университете
  55. Крымское общество истории, археологии и этнографии
  56. Осетинское историко-филологическое общество 1919
  57. Научно-педагогическое общество при Пермском Государственном Университете
  58. Общество друзей Московского государственного еврейского театра
  59. Общество друзей государственного реалистического театра
  60. Общество друзей музея Большого театра
  61. Русское фотографическое общество 1884–1932
  62. Общество деятелей художественной и технической фотографии
  63. Петроградское общество нумизматов

 

VI. Творческие объединения

1. В области литературы:

  1. Всероссийский совет пролетарских культурно-просветительных организаций «Пролеткульт» 1917–1932
  2. Всероссийский союз писателей 1918–1932
  3. Всероссийский союз поэтов 1918–1930
  4. Общество поэтов и критиков «Литературный особняк» 1919–1929
  5. Литературная группа «Серапионовы братья» 1919–1926
  6. Литературная группа «Кузница» 1920–1930
  7. Всероссийская ассоциация пролетарских писателей ВАПП, РАПП 1920–1928
  8. Всероссийское общество крестьянских писателей ВОКП 1921–1932
  9. Группа писателей, литературоведов и критиков «Левый фронт искусств» ЛЕФ 1923–1927, РЕФ 1929-1930
  10. Литературный центр конструктивистов 1924–1930
  11. Всесоюзное объединение писателей «Перевал» 1924–1932
  12. Федерация объединений советских писателей ФОСП 1926–1932
  13. Коллектив рабоче-крестьянских писателей им. Неверова 1924–1930
  14. Всероссийское литературно-драматическое и музыкальное общество им. А.Н.Островского 1909–1929
  15. Всероссийское общество драматических писателей и композиторов 1929
  16. Московская ассоциация переводчиков МАСПЕР 1928
  17. Общество работников новых видов художественного труда «Октябрь» 1929
  18. Союз революционных драматургов 1925
  19. Московский «Цех поэтов»
  20. Литературное общество «Никитинские субботники»
  21. Литературная ассоциация неоклассиков
  22. Московская ассоциация пролетарских писателей МАПП
  23. Московская ассоциация драматургов
  24. Общество им. Чехова и его эпохи
  25. Общество любителей российской словесности
  26. Группа пролетарских писателей «Твори»
  27. Товарищество изучения и распространения сочинений Л.Н.Толстого
  28. Орден «Триолета»
  29. Московская ассоциация по изучению творчества А.Блока
  30. Союз драматических и музыкальных писателей (Ленинград)
  31. Некрасовское общество (Ленинград)
  32. Ленинградская ассоциация пролетарских писателей
  33. Союз литовских пролетарских писателей и журналистов
  34. Союз литовских пролетарских писателей и поэтов им. Ю.Яновиса 1922
  35. Ингушское литературное общество
  36. Осетинское литературное общество

 

2. В области изобразительного искусства:

  1. Товарищество передвижных художественных выставок 1863–1923
  2. Общество художников «Мир искусства» 1899–1925
  3. Союз русских художников 1901–1923
  4. Общество художников им. А.И.Куинджи 1909–1930
  5. Общество художников «Бубновый валет» 1909–1925
  6. Общество «Московские живописцы» 1925–1926
  7. Общество московских художников ОМХ 1928–1932
  8. Новое общество живописцев НОЖ 1921–1924
  9. 9. Общество художников и скульпторов «БЫТИЕ» 1921–1929
  10. Союз художников и поэтов «Искусство – жизнь» 1922–1924
  11. Общество художников «Маковец» 1924–1926
  12. Ассоциация художников революционной России АХРР 1922–1928
  13. Ассоциация художников революции АРХ 1928–1932
  14. Общество художников и скульпторов «Жар-цвет» 1923–1930
  15. Общество «Четыре искусства» 1924–1932
  16. Общество русских скульпторов ОРС 1925–1939
  17. Общество художников-станковистов ОСТ 1925–1932
  18. Общество «Круг художников» 1926–1930
  19. Объединение художников-реалистов ОХР 1926–1932
  20. Общество художников-самоучек ОХС 1927–1932
  21. Объединение художников «Октябрь» 1928–1932
  22. Объединение рабочей молодежи «ИЗОРАМ» 1928–1932
  23. Общество поощрения художеств при Российской Академии истории материальной культуры 1924–1929
  24. Общество «Жизнь – творчество» 1918–1928
  25. Кружок художников «Вторник» 1922
  26. Общество им. И.Е.Репина 1924–1925
  27. Общество художников «Цех живописцев» 1928
  28. Московская ассоциация художников-декораторов 1928
  29. Общество художников-индивидуалистов (Ленинград) 1920–1930
  30. Община художников (Ленинград) 1908–1930
  31. Художественная ассоциация (Ленинград)
  32. Общество художников-общественников ОХО – 1928–1930
  33. Общество живописцев (Ленинград) 1928–1930
  34. Община художников РОСТ (Москва) 1928–1930
  35. Союз русских художников (Москва-Петербург) 1903–1923
  36. Товарищество художников (С-Петербург) 1904–1924
  37. Ассоциация художников-графиков при Доме печати (Москва) 1926–1929
  38. Ассоциация Хабаровских художников 1927–1929
  39. «Мастера аналитического искусства» (Ленинград) 1925–1932
  40. Московское художественное общество МХО 1923–1925
  41. «Новая Сибирь» (Сибирское общество художников Новосибирска) 1926–1931
  42. Общество художников-графиков (Ленинград) 1928–1932
  43. Севастопольская ассоциация художников 1923–1931
  44. Товарищество вологодских художников 1923–1932
  45. Ярославское художественное общество 1908–1928

 

3. В области архитектуры:

  1. Московское архитектурное общество МАО 1867–1930
  2. Ленинградское общество архитекторов-художников ОАХ 1922–1935
  3. Ассоциация новой архитектуры АСНОВА 1923–1930
  4. Общество современных архитекторов ОСА 1925–1931
  5. Объединение молодых архитекторов ОМА 1928–1930
  6. Объединение архитекторов-урбанистов АРУ 1929–1930
  7. Всесоюзное объединение пролетарских архитекторов ВОПРА 1929–1932
  8. Петроградское общество архитекторов
  9. Всероссийское общество городов-садов 1923–?

 

4. В области музыки:

  1. Ассоциация современной музыки АСМ 1923–1931
  2. Российская ассоциация пролетарских музыкантов 1923–1932
  3. Объединение революционных композиторов и музыкальных деятелей ОРКИМД 1923–1929
  4. Ассоциация камерной музыки 1927–1932
  5. Всероссийское рабочее общество «Музыка – массам» 1929–1931
  6. Бетховенское общество 1927–1930
  7. Музыкальное общество «Вагнеровское искусство» (Ленинград) ? – 1930
  8. Всероссийская ассоциация композиторов 1923–1930
  9. Московское общество цитристов 1924
  10. Музыкально-художественное общество им. Баха 1928–1930
  11. Научно-музыкальное общество генетического изучения музыкальных профессий
  12. Общество друзей оперной студии им. К.С.Станиславского
  13. Кружок любителей музыки им. М.П.Мусоргского (Ленинград)
  14. Общество ревнителей симфонической музыки (Ленинград)
  15. Общество друзей музея истории государственной академической филармонии (Ленинград)
  16. Научно-вокальное общество (Ленинград)
  17. Общество друзей музея им. А.Н.Скрябина
  18. Петроградское музыкальное общество
  19. Кружок друзей камерной музыки (Ленинград)
  20. Московское общество драматических писателей и композиторов
  21. Ассоциация ритмистов
  22. Ленинградское общество драматических и музыкальных писателей

 

5. В области театра:

  1. Русское театральное общество РТО 1877–1929
  2. Всероссийское театральное общество ВТО 1928–1986
  3. Всероссийское общество советской эстрады 1929
  4. Общество современного искусства танца

 

6. В области кино:

  1. Группа «КИНОКИ» 1920–1924
  2. Группа «Фабрика эксцентрического актера» ФЭКС 1922–1926
  3. Всероссийское общество кинодеятелей 1922–1924
  4. Общество строителей пролетарского кино 1923–1924
  5. Общество друзей советского кино 1925–1930
  6. Ассоциация работников революционной кинематографии 1924–1935
  7. Общество друзей пролетарского кино (Ленинград)

 

VII. Национальные общества

  1. Всероссийская трудовая организация «Гехолуц» 1917–1928
  2. Общество распространения ремесленного и земледельческого труда среди евреев в СССР 1922
  3. Еврейский общественный комитет по оказанию помощи пострадавшим от погромов 1914–1920–1925
  4. Общество распространения просвещения между евреями (ОПЕ)
  5. Всероссийское общество по земельному устройству трудящихся евреев в СССР (ОЗЕТ) 1924–1938
  6. Московский еврейский комитет помощи
  7. Комитет оказания помощи бедным евреям
  8. Еврейское колонизационное общество
  9. Всесоюзное общество бессарабцев «Прочь руки румынских захватчиков от Бессарабии» (Бессарабское общество) 1925
  10. Польское культурно-просветительное общество «Труд» 1922
  11. Союз корейцев на территории СССР 1918–1925
  12. Петроградское немецкое культурно-просветительное общество
  13. Всероссийский союз цыган 1926–1929
  14. Общество распространения культуры и знаний среди венгерских тружеников (Москва)
  15. Общество интернационалистов (Москва)
  16. Союз китайских рабочих (Мурманская обл.) 1923
  17. Общество по изучению и содействию экономическим и культурным нуждам трудящихся татов (горных евреев) 1929
  18. Еврейское историко-этнографическое общество 1908
  19. Всесоюзное общество содействия трудящимся ассирийцам «Хаядта» 1924–1937 (Союз ассирийцев до 1928 г.)
  20. Всероссийское общество земледельческого и ремесленного труда среди ассирийцев 1925–1929
  21. Общество содействия Университету трудящихся Китая им. Сун-Ят Сена 1925
  22. Научное общество по изучению вотякской (удмуртской) культуры «Боляк» 1923–1930
  23. Общество изучения чувашской культуры 1927–1930
  24. Научное общество изучения экономики, быта и культуры эстонцев в СССР 1926–1930
  25. Общество исследователей украинской истории, литературы и языка (Ленинград)
  26. Ленинградское общество исследователей финно-угорских народностей 1925–1935
  27. Общество изучения еврейского языка, литературы и истории 1928
  28. Общество еврейской музыки 1908–1931
  29. Всероссийское меннонитское сельскохозяйственное общество 1923

 

VIII. Общества помощи и взаимопомощи

  1. Общество для пособия нуждающимся литераторам и ученым 1859–1927
  2. Российское общество Красного Креста РОКК 1879–1925, Союз обществ – с 1925 г.
  3. Московское общество драматических писателей и оперных композиторов МОДПИК 1874–1930
  4. Союз драматических и музыкальных писателей «Драмсоюз» 1903–1930
  5. Московский политический Красный Крест 1918–1922
  6. Всероссийское общество помощи инвалидам, больным, раненым воинам и демобилизованным красноармейцам и семьям лиц, погибших на войне 1924–1932
  7. Всесоюзное общество содействия жертвам интервенции 1924–1930
  8. Общество «Руки прочь от Китая!» 1924–1927
  9. Общество по борьбе с алкоголизмом 1928–1932
  10. Всероссийское общество глухих с 1926 г.
  11. Всероссийское общество слепых с 1923 г.
  12. Лига помощи трудящимся Германии и их детям 1923–1924
  13. Общество «Друг детей» 1923–1935
  14. Общество взаимопомощи политических эмигрантов на территории РСФСР 1922-1924
  15. Общество по оказанию помощи политзаключенным Польши 1922
  16. Общество защиты имущественных интересов советских граждан в Финляндии 1924
  17. Общество бывших русских солдат 1 и 2 особых дивизий во Франции и на Балканах 1925
  18. Всероссийский комитет помощи содержащимся в местах заключения и освобожденным из них 1924
  19. Всесоюзное общество помощи пролетарскому студенчеству, Центральное бюро пролетарского студенчества при ВЦСПС 1923–1934
  20. Общество содействия молодым дарованиям 1929–1930
  21. Первое Петроградское благотворительное общество по оказанию помощи неимущим – упомин. в 1924 г.
  22. За новый быт 1928
  23. Долой калым и многоженство 1928
  24. Комитет рыночных торговцев (Мурманской обл.) 1923
  25. Крестьянские общества взаимопомощи 1922
  26. Общество взаимопомощи литераторов и ученых (Ленинград)
  27. Петроградский художественный кружок глухонемых
  28. Общество политэмигрантов Западной Белоруссии 1924
  29. Литературный фонд РСФСР 1927–1934

 

IX. Оборонно-спортивные общества и союзы

  1. Российское общество туристов 1895–1929
  2. Всесоюзное общество пролетарского туризма и экскурсий ОПТЭ 1924–1936
  3. Военно-научное общество 1920–1926
  4. Общество содействия обороне ОСО 1926–1927
  5. Военно-морское научное общество ВМНО 1920–1926
  6. Всесоюзное общество друзей воздушного флота ОДВФ 1923–1925
  7. Общество друзей радио ОДР 1925–1934
  8. Общество содействия развитию автомобилизма и улучшению дорог «АВТОДОР» 1927–1935
  9. Общество друзей химической обороны и химической промышленности СССР «Доброхим СССР» 1924–1925
  10. Союз обществ друзей авиационной и химической промышленности СССР «Авиахим» 1925–1927
  11. Союз обществ друзей обороны и авиационно-химического строительства ОСОАВИАХИМ СССР 1927–1948
  12. Союз обществ содействия развитию водного транспорта и охраны жизни людей на водных путях СССР СОЮЗОСВОД 1928–1943
  13. Общество радиолюбителей РСФСР
  14. Военно-научное общество по изучению опыта классовой войны (Ленинград)
  15. Военно-охотничье и рыболовное общество Московского военного округа
  16. Всероссийский шахматный союз 1924–1929
  17. Петроградское шахматное собрание
  18. «Псковский Геркулес» 1922
  19. Орловское спортивное общество «Сокол»
  20. Орловский кружок любителей спорта
  21. Кружок любителей спорта (Мурманская обл.) 1923

 

X. Международные организации

  1. Коммунистический интернационал молодежи 1919–1943
  2. Англо-русский комитет профсоюзов 1925–1927
  3. Интернационал пролетарских свободомыслящих 1926
  4. Международное бюро пролетарской литературы 1924
  5. Международное объединение революционных писателей МОРП 1930–1935
  6. Советско-германское общество «Культура и техника» 1924–1937
  7. Международная организация помощи борцам революции МОПР, советская секция 1922–1947
  8. Коммунистический Интернационал 1919–1943
  9. Международный Крестьянский Совет 1923–1933
  10. 10. Организация международной рабочей помощи МЕЖРАБПОМ 1921–1935
  11. Красный Интернационал профсоюзов 1920–1936
  12. Всесоюзное общество культурных связей с заграницей ВОКС 1925–1958
  13. Международное общество «АЭРОАРКТИК», советская секция
  14. Международная ассоциация по изучению четвертичного периода, советская секция
  15. Филателистический Интернационал
  16. Спортинтерн (Красный Спортивный интернационал)

 

XI. Прочие общества

  1. Московское тракторное общество
  2. «Деловой клуб» (Ленинград)
  3. Общество чистильщиков обуви в Петрограде
  4. Общество легковых извозчиков Москвы
  5. Петроградское морское общество
  6. Общество собаководства служебных собак 1925–1927
  7. Общество любителей породистых собак (Ленинград)