27 - 29 ноября 2025 г. в МФТИ прошла масштабная научная конференция «Численное моделирование в механике сплошных сред», приуроченная к 100-летию со дня рождения выдающегося ученого Олега Михайловича Белоцерковского (1925-2015). Было представлено более 150 докладов по актуальным вопросам применения интеллектуальных вычислений и искусственного интеллекта в механике сплошных сред.

Конференция открылась пленарной секцией, в которой приняли участие ведущие ученые и представители научных организаций. С приветственными словами выступили президент МФТИ Н.Н. Кудрявцев, генеральный директор КТРВ Б.В. Обносов, директор ФИАН Н.Н. Колачевский, научный руководитель НИЦ «Курчатовский институт» В.Б. Бетелин, директор ИАП РАН И.С. Никитин и другие почетные гости.

В рамках пленарного заседания с докладом выступила заместитель директора Архива РАН О.В. Селиванова. Она подчеркнула необходимость сохранения архивного наследия ученых для истории отечественной науки. Свое выступление О.В. Селиванова проиллюстрировала материалами из фонда О.М. Белоцерковского, которые были переданы в Архив РАН его внучкой М.С. Белоцерковской и ученицей С.В. Фортовой. Эти документы и личные вещи наглядно показывают, как архивы помогают воссоздать не только научный путь ученого, но и интеллектуальный контекст эпохи, сохраняя память о выдающихся исследователях для будущих поколений.