28 апреля в Институте российской истории РАН прошёл круглый стол «Современные исследования по истории космонавтики». Мероприятие было приурочено к 65-летию полёта Ю.А. Гагарина и 60-летию создания Совета «Интеркосмос».
С приветствиями от организаторов выступили и.о. директора ИРИ РАН Д.Н. Гергилев и заместитель директора по научной работе С.В. Журавлёв.
Первая секция — «Советский космос: история и современность» — была посвящена историографии космического проекта, архивным документам о гибели Гагарина, экологической истории космонавтики, космической антропологии и формированию образа советского космического проекта в современном обществе.
Во второй секции - «Архивы и музеи как хранители памяти об освоении космоса» - с докладом выступила заместитель директора Архива РАН О.В. Селиванова. Она рассказала о деятельности Архива РАН по комплектованию и популяризации документов по истории отечественной космонавтики, о новых фондах, в том числе и космонавтов, переданных в Архив, выставках и взаимодействии с предприятиями ракетно-космической отрасли, архивами и музеями.
Также доклады о деятельности своих учреждений представили заместитель директора РГАНТД Е.В. Косырева, директор Объединённого мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина Н.Л. Ченцова, заместитель директора Мемориального музея космонавтики В.Л. Климентов.Круглый стол завершился обсуждением текущего состояния и перспектив изучения истории космонавтики, а также взаимодействия архивов, музеев и научных институтов в этой области.






